ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая объявили о санкциях в отношении ряда американских чиновников

11:47 31.03.2022 •

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что власти Китая приняли решение ввести ответные визовые ограничения в отношении ряда чиновников США.

«В целях защиты суверенитета, безопасности и интересов развития КНР, а также защиты законных прав и интересов граждан КНР (...) китайская сторона приняла решение ввести ответные визовые ограничения в отношении некоторых чиновников США, которые распространяют ложь по вопросу прав человека, ввели санкции в отношении Китая и нанесли ущерб интересам Китая», - сказал дипломат (цитата по ТАСС).

Это уже не первый случай, когда китайские власти вводят ограничения в отношении американских чиновников и политиков. 10 августа 2020 года в министерстве иностранных дел Китая заявили, что санкции начинают действовать  в отношении американских сенаторов Марко Рубио, Теда Круза, Пэта Туми, Джоша Хоули и Тома Коттона, а также конгрессмена Криса Смита. Кроме того в списке фигурируют Кеннет Рот, исполнительный директор Human Rights Watch, и Майкл Абрамович, президент финансируемой правительством США организации Freedom House.  «В ответ на ошибочное поведение США Китай ввел санкции, действующие с сегодняшнего дня, против тех, кто проявил неподобающее поведение по гонконгским вопросам», - говорилось в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

В декабре того же года сообщалось, что власти Китая  введут санкции против членов администрации Соединенных Штатов, а также против конгрессменов и сотрудников некоммерческих организаций за вмешательство в дела Гонконга. Об этом сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. «В связи с серьезным вмешательством Соединенных Штатов во внутренние дела КНР по вопросам, связанным с Гонконгом и наносящим ущерб национальным интересам, Китай принял решение ввести ответные санкции в отношении должностных лиц из числа представителей исполнительной власти США, членов Конгресса, сотрудников неправительственных организаций и их ближайших родственников», –  сказала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства. Кроме того, Хуа Чуньин отметила, что власти Китая приняли решение «отменить безвизовый режим для временных визитов в специальные административные районы Гонконг и Макао для граждан США – владельцев дипломатических паспортов».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати