ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР объявили о введении санкций против американских чиновников за вмешательство в дела Гонконга

12:44 10.12.2020 •

Китай введет санкции против членов администрации Соединенных Штатов, а также против конгрессменов и сотрудников некоммерческих организаций за вмешательство в дела Гонконга. Об этом сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«В связи с серьезным вмешательством Соединенных Штатов во внутренние дела КНР по вопросам, связанным с Гонконгом и наносящим ущерб национальным интересам, Китай принял решение ввести ответные санкции в отношении должностных лиц из числа представителей исполнительной власти США, членов Конгресса, сотрудников неправительственных организаций и их ближайших родственников», –  сказала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Хуа Чуньин отметила, что власти Китая приняли решение «отменить безвизовый режим для временных визитов в специальные административные районы Гонконг и Макао для граждан США – владельцев дипломатических паспортов».

Напомним, что в понедельник Вашингтон ввел санкции против 14 членов постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) –  высшего законодательного органа Китая. Они попали в черный список из-за мер, принятых центральным правительством Китая для восстановления порядка в Гонконге. Все лица, оказавшиеся под санкциями, занимают должности заместителей председателя постоянного комитета высшего законодательного органа КНР.

Ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что китайское правительство никогда не позволит каким-либо внешним силам вмешиваться в дела  Гонконга (Специальный автономный район – САР - Сянган). «Центральное правительство Китая поддерживает законное и эффективное управление, которое осуществляет администрация САР Сянган, поддерживает полицию, которая, согласно законам, строго наказывает за противоправные действия насильственного характера, чтобы сохранить общественную стабильность в Сянгане», – подчеркнула Хуа Чуньин.

«Из недавних сообщений в СМИ стало ясно, что насилие в Сянгане имеет иностранный след: иностранные силы стоят за спиной, планируют и даже организуют и осуществляют это», – сказала она, добавив, что «может ли американская сторона ответить всему миру честно и понятно, какую роль США играют в недавних событиях в Сянгане? Каковы намерения? Американская сторона сама себя не понимает, но, по крайней мере, необходимо кое-что прояснить: Сянган является Специальным административным районом /САР/ Китая, китайское правительство никогда не позволит каким-либо внешним силам вмешиваться в дела Сянгана и тем более не позволит иностранным силам поднимать сумятицу в Сянгане. Китайская сторона советует американской стороне поскорее отозвать своих провокаторов из Сянгана».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати