ГЛАВНАЯ > Новости

Путин сообщил Шольцу о переводе расчетов за российский газ в рубли

19:24 30.03.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает портал Кремлин.ру.

«Изменение порядка расчётов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами – членами ЕС. Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний – импортёров российского газа», - говорится в сообщении.

25 февраля министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что бизнес с РФ уже практически свернут в свете блокады российских банков, возможны лишь отдельные транзакции.

«Мы уже имеем полную блокаду российских банков, тем самым бизнес с Россией уже практически прекращен. В отдельном случае транзакции пока еще возможны, например,  для оплаты поставок газа или чтобы немецкие компании могли осуществлять переводы собственным дочерним предприятиям в России», - отметил Линднер.

20 марта министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции RTL заявил, что власти страны  заморозили средства Центрального банка России на сумму 22 миллиарда евро. «Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 миллионов евро», - сказал он.

По его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью «полмиллиарда евро», принадлежащая примерно 30 россиянам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати