ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Рябков: в основе нового миропорядка будут государства БРИКС

17:23 30.03.2022 •

Фото: ТАСС

Основой нового миропорядка станут страны БРИКС, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«По всем показателям... эти страны станут основой нового миропорядка», - ответил Рябков в эфире телеканала RT на вопрос о том, займут ли страны БРИКС более важную роль в мире.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил связь украинского кризиса с невыполнением Западом основных договоренностей в сфере международной безопасности. 

Мы не можем больше позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза прямого нападения на Российскую Федерацию. Такие угрозы закреплены в нынешних доктринальных документах киевского режима. Среди главных причин: неуёмное стремление Украины в НАТО, полное нежелание натовцев выполнять обязательства, требующие не принимать никаких мер, которые будут укреплять «твою» безопасность за счет «моей» безопасности.

По большому счету это не просто ситуация на Украине, задачи по демилитаризации и денацификации этой страны, недопущение на её территории продолжения проявлений геноцида, прекращение любого насилия, обеспечение украинцам возможности самим определять свою судьбу. Речь идет о миропорядке. Не случайно Запад всеми правдами и неправдами уходит от реакции на наши ясные, четкие, опирающиеся на существующие договоренности предложения касательно архитектуры безопасности в Европе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати