ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: Переговоры в Стамбуле продвинулись дальше, чем было на прежних встречах

11:39 30.03.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

В Стамбуле завершились переговоры делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась политолог, востоковед Елена Супонина: «Турция намерена продолжить посреднические усилия. Новый раунд переговоров в Стамбуле, видимо, придал энтузиазма турецким посредникам и участникам переговорного процесса. Турки выражали оптимизм еще до начала этих переговоров. Я могу судить об этом из личных впечатлений, поскольку буквально за день до начала переговоров в Стамбуле пообщалась с руководителями турецкой делегации, которые находились в столице Катара городе Дохе на международной конференции», - заявила эксперт.

«Еще до переговоров в Стамбуле я услышала от них, что прогресс есть, он намечается, в частности, по нейтральному статусу Украины, здесь движение вперед очень заметно. Украинская сторона, наконец-то, обсуждает конкретные вещи, которые касаются внесения изменений в конституцию страны, чтобы уже были гарантии того, что это будут не только устные обещания, а все будет записано на бумаге, будут внесены соответствующие изменения в законодательство страны. Есть также прогресс, и это следует из заявлений по результатам переговоров в Стамбуле, по поводу других пунктов, например, по статусу русского языка на Украине, по отношению к русскоязычному населению. Здесь можно выражать осторожный оптимизм, - рассказала Елена Супонина.

По мнению эксперта переговоры на этот раз продвинулись дальше, чем это было на прежних раундах, но есть и камни преткновения. Это касается и статуса Крыма, и Донбасса, и Луганска.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати