ГЛАВНАЯ > Новости

Мединский подвел итоги переговоров с Украиной

15:31 29.03.2022 •

Фото: ТАСС

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подвел итоги встречи в Стамбуле.

Как заявил Мединский, переговоры прошли конструктивно. «Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту России.
Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине».

Входящий в состав российской делегации заместитель министра обороны Александр Фомин заявил, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. В связи с этим в целях повышения взаимного доверия и создания условий для дальнейшего ведения переговоров и подписания договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, Министерство обороны РФ приняло решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную будущему украинской государственности после окончания специальной военной операции ВС РФ. «Спецоперация, ее масштабы, выполняемые в ежедневном режиме задачи должны повлиять на переговорный трек, готовность к которому была заявлена Москвой сразу. Как отмечает политолог Евгений Минченко, ход мирных переговоров будет напрямую зависеть от ситуации на театре боевых действий: «Договоренности могут возникнуть только в тот момент, когда будет достигнута точка равновесия». То есть, когда в Киеве поймут, что продолжать сопротивление бессмысленно, а Москва в этой ситуации согласится с прекращением боевых действий. До наступления такого перелома шансы на успех переговоров выглядят довольно низкими, достижение каких-либо промежуточных соглашений чревато тем, что Украина в скором времени снова откажется от их соблюдения, как это произошло с минскими соглашениями, считает эксперт. Добавим, что быть столь категоричными и требовательными к украинской стороне заставляет опыт восьмилетних бесплодных переговоров в рамках Минского процесса», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати