ГЛАВНАЯ > Новости

Ван И заявил об устойчивой тенденции развития российско-китайских отношений

10:42 30.03.2022 •

Фото: Telegram-канал МИД России

Министр иностранных дел Китая  Ван И на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, заявил, что отношения КНР и РФ с начала года выдержали новые испытания изменениями мировой обстановки и продемонстрировали твердую тенденцию развития. Об этом сообщает ТАСС.

«С начала этого года китайско-российские отношения выдержали новые испытания изменениями международной обстановки, сохранили правильное направление, продемонстрировали твердую тенденцию развития», - сказал он. «Желание двух сторон развивать двусторонние отношения стало еще тверже, а уверенность продвигать сотрудничество в различных направлениях - еще крепче», - добавил Ван И.

Ранее Ван И в телефонном разговоре  главой МИД ФРГ Анналеной Бербок заявил, что  Пекин  не одобряет использование санкций в качестве метода решения проблем.  Как указал Ван И, что касается вопросов европейской безопасности, то к разумным озабоченностям всех стран следует отнестись серьезно. «В случае пяти последовательных раундов расширения НАТО на восток законные требования России в области безопасности должны быть должным образом решены», - говорится в сообщении.

По словам Ван И,  холодная война давно закончилась, и НАТО необходимо переосмыслить свое позиционирование и обязанности. Китай считает, что менталитет холодной войны, основанный на групповом противостоянии, должен быть полностью исключен. « Китай поддерживает НАТО, Европейский Союз и Россию в возобновлении диалога и стремлении создать сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности для достижения долгосрочной стабильности на европейском континенте», - указано в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати