ГЛАВНАЯ > Новости

В Стамбуле начались переговоры делегаций России и Украины

11:30 29.03.2022 •

Фото: РИА "Новости"

Переговоры главы делегации России, помощника президента России Владимира Мединского и члена украинской делегации, главы парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давида Арахамии начались в Стамбуле. Об этом сообщает RT со ссылкой на свои источники.

Перед началом встречи  к участникам делегаций обратился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщило агентство Anadolu. Турецкий лидер, в частности сказал, что прекращение огня и мир отвечают интересам всех стран Черноморского региона. «Переговорный процесс между РФ и Украиной находятся на таком уровне, при котором возможны конкретные результаты. Мировое сообщество ожидает от участников встречи в Стамбуле позитивных решений», - подчеркнул Эрдоган.

Российско-украинские переговоры во дворце «Долмабахче» в Стамбуле продлятся два дня в закрытом для прессы режиме.

18 марта Владимир Мединский заявил, что представители России и Украины максимально сблизились в обсуждении нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО, заявил глава российской делегации. По его словам, сохраняются нюансы, касающиеся гарантий безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО». По вопросу демилитаризации Украины Москва и Киев находятся «где-то на полпути», добавил Мединский. «Дело в том, что я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать, ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон, но в этой части мы где-то на полпути», — сказал он.

Мединский подчеркнул, что прежде чем можно будет говорить о встрече президентов России и Украины, необходимо утвердить текст договора между странами.

7 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью агентству Reuters заявил, что Россия готова прекратить операцию на Украине «в одно мгновение», если Киев выполнит список предъявленных требований. По словам Пескова, украинская сторона знала об этих условиях. «И им сказали, что все это можно остановить в одно мгновение», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати