ГЛАВНАЯ > Новости

Мединский заявил о максимальном сближении Москвы и Киева по вопросу НАТО

19:54 18.03.2022 •

Фото: ТАСС

Представители России и Украины максимально сблизились в обсуждении нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО, заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, передает ТАСС.

По его словам, сохраняются нюансы, касающиеся гарантий безопасности для Украины «дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО».

По вопросу демилитаризации Украины Москва и Киев находятся «где-то на полпути», добавил Мединский. «Дело в том, что я не уполномочен раскрывать никаких деталей переговоров и не буду этого делать, ни конкретные цифры, ни аргументы переговаривающихся сторон, но в этой части мы где-то на полпути», — сказал он.

Мединский подчеркнул, что прежде чем можно будет говорить о встрече президентов России и Украины, необходимо утвердить текст договора между странами, передает «РИА Новости».

7 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью агентству Reuters заявил, что Россия готова прекратить операцию на Украине «в одно мгновение», если Киев выполнит список предъявленных требований.

По словам Пескова, украинская сторона знала об этих условиях. «И им сказали, что все это можно остановить в одно мгновение», - сказал он.

«Мы действительно заканчиваем демилитаризацию Украины. Мы закончим это. Но главное, чтобы Украина прекратила военные действия. Они должны прекратить свои военные действия, и тогда никто не будет стрелять», - сказал пресс-секретарь российского лидера.

По вопросу нейтралитета Украины Песков сказал, что они (украинские власти - прим.ред.) должны внести поправки в конституцию, согласно которым Украина откажется от идеи войти в любой блок.

Песков напомнил, что, начиная, с 2014 года ситуация для России ухудшилась из-за начала поставок на Украину оружия западных стран и подготовки украинской армии в соответствии со стандартами Североатлантического альянса.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати