ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Межпарламентской Ассамблее СНГ – 30 лет

10:12 29.03.2022 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

“Благодаря деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ бывшие союзные республики остались близкими партнёрами, сумели сохранить взаимопонимание и доверие, без чего невозможно настоящее плодотворное сотрудничество”, - заявила на открытии юбилейного заседания Совета МПА СНГ его глава, Председатель СФ РФ Валентина Матвиенко. Юбилейное заседание организации проходит в Алма-Ате (Казахстан).

«С самого начала своей работы, - отметила В.Матвиенко, - Ассамблея была нацелена на развитие связей с международными партнёрами. Сейчас в активе – более пятидесяти соглашений о сотрудничестве с международными парламентскими и иными организациями. Это предоставляет широкие возможности для взаимодействия депутатов стран СНГ с парламентариями из других государств и международных организаций. А также координации наших усилий в отстаивании совместных интересов, выражения консолидированной позиции государств-участников МПА СНГ в различных парламентских структурах. По инициативе нашей Ассамблеи ООН был учреждён профессиональный праздник – Международный день парламентаризма,который ежегодно отмечается 30 июня», - подчеркнула В. Матвиенко.

«МПА была и остаётся инициатором и соорганизатором целого ряда проектов, форумов и конференций, в том числе и с международным участием.

В частности, именно в Таврическом дворце, штаб-квартире МПА, начинался Петербургский международный экономический форум, в нём проходят Невский международный экологический конгресс, Евразийский женский форум, совместно с ПАСЕ и другими партнерскими организациями конференции по противодействию международному терроризму, межкультурному и межрелигиозному диалогу, регулированию глобальной миграции, здравоохранению и др.

И очень важно, что география проведения мероприятий Ассамблеи не ограничивается стенами нашей штаб-квартиры, а охватывает все страны Содружества.

Уверена, что наша Ассамблея будет и впредь развиваться, укреплять свой авторитет в международном парламентском сообществе, и, конечно, эффективно работать для процветания стран Содружества и благополучия наших граждан!” , – отметила глава Совета МПА СНГ.

Днем ранее Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым. Председатель СФ напомнила, что в этом году отмечается 30-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. «Парламентарии должны внести свой вклад в подготовку мероприятий, которая сегодня уже активно идет».

Спикер СФ отметила успешную работу Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Республики Казахстан. «Это наш главный инструмент взаимодействия. Важно, что на каждое заседание Комиссии выносятся вопросы, представляющие для наших стран взаимный практический интерес. В текущем году запланировано проведение двух заседаний комиссии, поочередно в России и в Казахстане. Ближайшее должно состояться 11-12 апреля в Астрахани».

Валентина Матвиенко поздравила казахстанского коллегу с 30-летием Межпарламентской Ассамблеи СНГ и отметила, что за эти годы Ассамблея оказалась востребована для межпарламентского сотрудничества и интеграции на пространстве СНГ.

Маулен Ашимбаев, в свою очередь отметил, что МПА – одна из самых авторитетных и активно действующих международных организаций. Он поблагодарил Валентину Матвиенко за поддержку инициативы проведения торжественного заседания Совета МПА СНГ в Алма-Ате. и выразил надежду, что оно пройдет на самом высоком уровне.

Валентина Матвиенко подробно проинформировала о причинах и ходе специальной операции на Украине.

Также спикер Совета Федерации коснулась вопросов сохранения исторической памяти. «Сегодня особенно важно беречь память о нашем прошлом».

В этой связи Валентина Матвиенко назвала важной деятельность Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ. По ее словам, организация призвана осуществлять практическую работу на этом направлении».

В ходе беседы была затронута тема противодействия попыткам вмешательства во внутренние дела. «Эффективнее противодействовать попыткам вмешательства во внутренние дела наших стран сможет Комиссия по правам человека (КПЧ) СНГ. Призываем всех партнеров по СНГ принять самое активное участие в работе по согласованию обновленного Положения о КПЧ», - подчеркнула В.Матвиенко.

«Международная жизнь»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати