ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Северной Македонии объявили о высылке пяти российских дипломатов

15:13 28.03.2022 •

Фото: РИА "Новости"

Власти Северной Македонии приняли решение об объявлении «персонами нон грата»  пяти российских дипломатов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство MIA.

«Посол России в Северной Македонии Сергей Баздникин был вызван в понедельник в министерство иностранных дел для вручения дипломатической ноты, в которой пять сотрудников российского посольства указаны как персоны нон грата», - говорится в сообщении.

Дипломатам предписано покинуть территорию страны в течение пяти дней.

В 2021 году власти Северной Македонии дважды высылали сотрудников российского посольства. В ответ на это  российская сторона предприняла зеркальные шаги.

Ранее руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, член Сената Республики Сербской Елена Гуськова в интервью журналу «международная жизнь» заявила, что  Македония - очень слабое государство, внутренне нестабильное из-за конфликта с албанцами. «Но нужно сказать, что в 2001 году, когда албанцы поднялись на восстание, НАТО не встало на сторону государства, власти и македонцев, а поддержало албанцев. И следующим шагом стало заключение государственного договора и изменение конституции не в пользу македонцев. Тем не менее, Македония постоянно стремилась войти в НАТО», - рассказала эксперт. «Проблема безопасности для Македонии очень важна, потому что конфликт с албанцами не прекращен, и я думаю, что албанское население на территории Македонии будет продолжать свою борьбу за независимость и отделение части ее территории. НАТО не сможет предотвратить этот конфликт и столкновения, а для НАТО очень важно, чтобы все Балканы, все славянские, особенно православные, страны отвернулись от России и стали бы управляемыми полноправными членами этой организации», - подчеркнула Елена Гуськова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати