ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Гуськова: Македония всегда стремилась вступить в НАТО

10:40 25.03.2020 • Наталья Дегтярева, журналист

На днях президент Северной Македонии подписал документ о присоединении к НАТО. «Македония в 1991 году отделялась от Югославии достаточно спокойно, но всегда была озабочена своим дальнейшим существованием. Тогда, в 1991 году, Македонии казалось, что Сербия и Черногория обязательно на нее нападут и что развяжется война. Македония была сама не в состоянии защитить себя и очень надеялась на войска НАТО. В 1992 году она попросила две тысячи натовцев войти в Македонию и защитить ее от возможной агрессии со стороны Сербии. Именно так Македония всегда видела роль НАТО на своей территории и сама стремилась вступить в НАТО еще в самом начале девяностых годов», - заявила журналу «Международная жизнь» руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, член Сената Республики Сербской Елена Гуськова.

«Македония - очень слабое государство, внутренне нестабильное из-за конфликта с албанцами, но нужно сказать, что в 2001 году, когда албанцы поднялись на восстание, НАТО не встало на сторону государства, власти и македонцев, а поддержало албанцев. И следующим шагом стало заключение государственного договора и изменение конституции не в пользу македонцев. Тем не менее, Македония постоянно стремилась войти в НАТО», - рассказала эксперт.

«Проблема безопасности для Македонии очень важна, потому что конфликт с албанцами не прекращен, и я думаю, что албанское население на территории Македонии будет продолжать свою борьбу за независимость и отделение части ее территории. НАТО не сможет предотвратить этот конфликт и столкновения, а для НАТО очень важно, чтобы все Балканы, все славянские, особенно православные, страны отвернулись от России и стали бы управляемыми полноправными членами этой организации», - подчеркнула Елена Гуськова.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати