ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель Эрдогана анонсировал разговор Путина и Эрдогана в ближайшие дни

13:45 27.03.2022 •

Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что глава государства Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

«Президент Эрдоган общался с Путиным по украинскому вопросу и планирует еще раз поговорить с ним в ближайшие дни», - сказал Калын (цитата по РИА «Новости»).

В тоже время министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сказал, что Анкара выступает за скорейшее прекращение огня между Украиной и Россией, достижение договоренности о перемирии и обеспечение безопасной эвакуации мирного населения из зон боевых действий.

Акар отметил, что власти Турции, в том числе лично президент Реджеп Тайип Эрдоган, прилагают все усилия для скорейшего прекращения боевых действий между Украиной и Россией, передает агентство Anadolu.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что военный конфликт на Украине никому не выгоден. «В телефонном разговоре с Путиным президент Эрдоган подчеркнул, что усложнение проблемы, а тем более военный конфликт, никому не выгоден», - сообщили в  канцелярии турецкого лидера.

Кроме того, Эрдоган заявил, что ожидает скорейшего визита российского лидера в Турцию для участия в заседании Совета сотрудничества высокого уровня. Во время общения с турецкими журналистами, Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не имеет возможности отказаться от России, несмотря на обострение ситуации на Украине.

«Турция не может делать выбор в пользу России или Украины. Мы нацелены на такие шаги [по разрешению ситуации], которые бы решили этот вопрос, не нанося ущерба нашим связям с этими странами», - сказал Эрдоган.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати