ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил, что военный конфликт на Украине не выгоден никому

17:41 23.02.2022 •

Фото: ТАСС

 Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным, что военный конфликт на Украине никому не выгоден, сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

«В телефонном разговоре с Путиным президент Эрдоган подчеркнул, что усложнение проблемы, а тем более военный конфликт, никому не выгоден», - информирует канцелярия.

Кроме того, Эрдоган заявил, что ожидает скорейшего визита российского лидера в Турцию для участия в заседании Совета сотрудничества высокого уровня.

В среду, в ходе общения с турецкими журналистами, Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не имеет возможности отказаться от России, несмотря на обострение ситуации на Украине.

«Турция не может делать выбор в пользу России или Украины. Мы нацелены на такие шаги [по разрешению ситуации], которые бы решили этот вопрос, не нанося ущерба нашим связям с этими странами», - приводит в среду слова турецкого лидера Anadolu.

Ранее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию. Об этом сообщает издание Sabah.

«Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной. Президент Эрдоган проводит переговоры как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях», - приводит его слова газета (цитата по ТАСС).

В ноябре прошлого года Эрдоган  выступил с заявлением о готовности стать посредником  в переговорах между Россией и Украиной.  «Мы за мир в регионе... Мы много раз обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с господином Путиным. Мы готовы к посредничеству, проводя переговоры как с Украиной, так и с господином Путиным»,- сказал турецкий лидер.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати