ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ сообщили о заходе азербайджанских военных в зону ответственности российских миротворцев

21:28 26.03.2022 •

В Министерстве обороны России заявили, что в период с  24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост.

«В настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск», - говорится в заявлении российского оборонного ведомства.

В начале января 2022 года в Москве состоялся круглый стол в онлайн-формате «Конфликт на Южном Кавказе. Методы и подходы для эффективного урегулирования». Выступая на мероприятии,  директор Центра исламских исследований Кавказа Шота Апхаидзе заявил, что на протяжении последних 30 лет конфликт, за исключением маленьких вспышек насилия, был заморожен. «Но 44-дневная война в сентябре-ноябре 2020 года изменила весь формат данного конфликта. Не смотря на достигнутое при посредничестве России прекращение огня, Карабахский конфликт нельзя считать погашенным до тех пор, пока не будет определен статус Нагорного Карабаха, проведена его демилитаризация,

делимитация границы с Азербайджаном и демаркация пограничной зоны Армении и Азербайджана. Очень важно, считает Апхаидзе, определить международно-правовую форму урегулирования конфликта и его механизмы. Так как конфликт является этнополитическим, необходимо начать с культурно-гуманитарных отношений. На протяжении последних 30 лет в Азербайджане и Армении выросло целое поколение молодых людей, включая выходцев из Карабаха, которые фактически не имеют представления друг о друге, помимо сплошного негатива и враждебной пропаганды. Поэтому сейчас, как полагает грузинский специалист, необходимо установление между азербайджанской и армянской молодежью тесных связей, проведение совместных конференций и мероприятий, прямых контактов», - сказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати