ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал вынужденными и ответными меры по высылке дипломатов США из России

13:45 24.03.2022 •

Фото: ТАСС

США должны прекратить свои действия по высылке российских дипломатов, чтобы и Россия перестала высылать американских дипломатов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Чтобы мы перестали высылать американских дипломатов, Соединенные Штаты должны прекратить свои действия по высылке наших дипломатов. Наши действия не являются первопричиной этого кризиса, они являются вынужденными и ответными», - сказал Песков.

Накануне Посольство США в РФ получило ноту со списком выдворяемых американских дипсотрудников, объявленных персонами нон грата. Американскую сторону также оповестили о том, что любые враждебные действия США получат «решительный и адекватный ответ», сообщили в МИД РФ.

Эта мера принята в ответ на высылку Вашингтоном дипломатов постпредства России при ООН в Нью-Йорке, а также российского сотрудника секретариата ООН.

Ранее постоянный представитель России  при ООН Василий Небензя заявил, что власти США оказывают давление на российскую миссию при всемирной организации. «По объективным и по субъективным причинам, конечно, оно выше, чем на другие миссии»,— посетовал дипломат.

Небензя напомнил, о возникающих у российских граждан проблемах с получением американских виз, а также о высылке российских дипломатов. Как пояснил постпред, эти меры касаются российского представительства  в большей степени «потому что у нас крупная миссия, здесь значительное количество административного и технического персонала для поддержания ее жизнедеятельности».

Дипломат также отметил, что не обращает внимания на постоянную слежку и пошутил, что даже благодарен американским спецслужбам «за защиту».

В конце 2016 года из США были высланы 35 российских дипломатов, а после «дела Скрипалей» — еще 60 российских дипломатов, были закрыты генконсульство РФ в Сиэтле и доступ к дачам постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати