ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев: переговоры с Японией по Курилам носили ритуальный характер

12:17 22.03.2022 •

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал справедливым и назревшим решение Москвы не обсуждать с Японией мирный договор.  

«Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер. В новой редакции Конституции России прямо зафиксировано, что территории нашей страны не подлежат отчуждению. Вопрос закрыт», - написал Медведев в своем Telegram-канале.

«Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они», - добавил он.

Медведев также назвал исторически оправданным отказ России от обсуждения с Японией мирного договора.

3 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление директора департамента Европы японского МИД Хидэки Уямы о том, что Россия якобы оккупировала южную часть Курильских островов, рекомендовала навсегда забыть о территориальных претензиях Токио к Москве. «Хотела бы указать на очевидный реваншистский подтекст высказываний японского дипломата. Мы видим в этом свидетельство того, что определенные силы в японском политическом истеблишменте держат в уме возможность реализации своих территориальных претензий к России. Рекомендуем вам забыть навсегда о такой опции», - сказала она.

В материале журнала «Международная жизнь» говорилось, что активное участие правительства Японии в санкционном давлении на Россию и Белоруссию свидетельствует о серьёзных изменениях не только в подходах Токио к отношениям с Москвой, но и в японской внешней политике в целом. «В этот раз японцы продвинулись дальше, чем в 2014 г., когда их санкции выглядели умереннее американских и европейских, да и объявлены были со значительной задержкой. В этот раз «первый пакет санкций» Япония ввела 23 февраля 2022 г. (синхронно с США, Великобританией и ЕС) в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР. Затем Япония объявила о заморозке активов ряда высокопоставленных российских чиновников и политиков. Кроме того, в санкционный список в Токио решились включить высших должностных лиц страны. Японский МИД также объявил о санкциях против 12 физических и 10 юридических лиц из Белоруссии, не забыв и её президента», -  указывается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати