ГЛАВНАЯ > Новости

Китай пригрозил США ответом на санкции против своих чиновников

11:51 22.03.2022 •

Фото: ТАСС

США являются «главным нарушителем прав человека в мире», и Пекин готов принять контрмеры против Вашингтона за санкции в отношении китайских чиновников. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает ТАСС.

Дипломат пригрозил зеркальным ответом на действия Соединенных Штатов в случае отказа снять санкции с официальных лиц Китая. «Мы выражаем решительный протест в связи с этими санкциями, которые грубо нарушают суверенитет КНР», — заключил он.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании CNN заявил, что власти США донесли до Пекина, что его настигнут «последствия», если КНР попытается помочь России компенсировать потери от западных санкций.

«Мы донесли до Пекина, что не потерпим и не допустим, чтобы какая-либо страна пыталась компенсировать России ее экономические потери (от западных санкций)», - сказал Салливан.

В тоже время, он отказался ответить на вопрос, готовы ли США ввести рестрикции в отношении Китая в случае, если тот попытается помочь России компенсировать экономические и финансовые потери от введенных США и их союзниками санкций.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати