ГЛАВНАЯ > Новости

Кремль объяснил отказ обсуждать прекращение огня на время переговоров с Украиной

15:10 21.03.2022 •

Фото: ТАСС

Обсуждение о возобновлении режима прекращения огня на период переговоров с Украиной не ведется, националисты используют паузы для перегруппировки. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, дело в том, что остановка операции, любая остановка, используется националистическими подразделениями для перегруппировки, используется для того, чтобы продолжать атаки на российских военных», - сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков подчеркнул, что «так было неоднократно и поэтому это, конечно, осложняет процесс».

Ранее советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в своем Telegram-канале написал, что очередной раунд российско-украинских переговоров, проходящий в видеоформате, складывается тяжело

«Стороны активно высказывают свои позиции, уже уточненные. Коммуникация тяжело, но идет. Причина разногласий в том, что мы имеем очень разные политические системы», - написал Подоляк.

 11 марта в Турции состоялась встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы.

Комментируя итоги этих  переговоров, в интервью журналу «Международная жизнь»  доктор политических наук, профессор Александр Гусев заявил, что их итоги можно считать удовлетворительными. « (…) конечно, сейчас многие СМИ обсуждают эти переговоры и говорят, что их участники ни о чем не договорились. На самом деле это не совсем так. Во всяком случае, как сказал Сергей Лавров, диалог начался, и он должен быть продолжен. Это имеет очень важное и принципиальное значение в этих достаточно сложных политических условиях. Что касается конкретно переговорного процесса и тех вопросов, которые обсуждались, конечно, речь шла о ситуации на Украине. Изначально стороны договорились, что они будут обсуждать ту ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась на территории Украины. Очень важным являлось то, что Сергей Лавров подчеркнул, что миротворческая миссия нашей спецоперации на Украине является основополагающей потому, что речь идет об освобождении от нацизма и демилитаризации Украины», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати