ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров отмечает день рождения

12:10 21.03.2022 •

Фото: ТАСС

Министр  иностранных дел России Сергей Лавров отмечает свой 72 день рождения. Сергей Лавров — чрезвычайно популярная фигура на Западе. И дело не только в том, что он  является  дипломатом высочайшего класса с огромным списком побед и достижений, а скорее в его неповторимом образе классического джентльмена.

«Глава российского МИД Сергей Лавров уже не в первый раз активно обсуждается в СМИ в связи со своим умением очень четко и метко подбирать выражения», - писала о нем  Washington Post.

«Глава российской дипломатии, увлекается сигарами, виски, а еще тем, что обводит США вокруг пальца», -  New York Times.

«Министр Лавров, ярчайший представитель старой школы дипломатии, где резкие переговоры — это главная черта знаменитой русской дискуссии. Но при этом, несмотря на свою возмутительность, его слова каким-то образом всегда вписываются в общий тренд», — полагает WP.

В  поздравлении Сергею Лаврову, направленном заместителем Председателя Совета Федерации Константином Косачёвым говорится:  «Злоупотребляя доверием, вспомню здесь, как несколько лет назад Министр в узком кругу поделился эмоциями на момент своего назначения на эту высокую должность в 2004 году, когда он про себя сетовал - «надо же, в мировой политике всё важное и интересное уже произошло, на мое время придётся ровное и стабильное течение событий… Как же я ошибался!»- добавил Лавров с улыбкой.  Вы никогда не ошибаетесь, Министр», - говорится в поздравлении.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации  по международным делам Григорий Карасин написал, что возглавив МИД 18 (!) лет назад,  Сергей Лавров стал его реальным и неформальным лидером в отношении к делу, профессионализме, требовательности в воспитании молодых кадров. «Горжусь тем, что многие десятилетия шел рядом», - написал Григорий Карасин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати