ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters сообщило о подготовке в ЕС новых антироссийских санкций

11:41 21.03.2022 •

Главы МИД стран Евросоюза  21 марта начнут обсуждать планы возможного введения нефтяного эмбарго в отношении России.

«Мы работаем над пятым пакетом санкций, и сейчас выдвигаются новые предложения», - сообщил агентству Reuters высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности.

В свою очередь, президент США Джо Байден в рамках визита в Европу на нынешней неделе посетит также Польшу, сообщил представитель Белого дома. По его словам, после участия в саммитах НАТО, Евросоюза и G7 Байден 25 марта отправится в Варшаву. «Президент обсудит с союзниками и партнерами вопрос о том, как совместно реагировать на гуманитарный кризис и кризис в области прав человека, который стал результатом несправедливой и неспровоцированной агрессии России против Украины», - сказал представитель Белого дома.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских санкций на позиции доллара в мире. «В конце 2021 года эксперты МВФ констатировали, что удельный вес доллара в валютных резервах стран мира упал до 59% - минимального значения за последнюю четверть века. Снижается его роль и в валютно-обменных операциях. Тем не менее, роль доллара пока всё еще достаточно велика, чтобы Вашингтон имел возможность блокировать нежелательные финансовые  операции путем внесения подозрительных лиц, организаций или государств в «черный список», рассылаемый во все банки мира. Боясь потерять возможность проведения расчетов в долларах, большинство финансовых учреждений мира до сих пор послушно выполняют указания американских властей. В то же время, нарастающие после 2014 года санкции против России, а также начало торговой войны США против Китая в 2018-м году, поставили многие страны перед осознанием того негативного влияния, которым обладает Вашингтон на другие государства только потому, что доллар выступает в качестве главной валюты деловых и межгосударственных расчетов. США не просто извлекают коммерческий доход из доминирующей роли доллара в международной торговле. Они имеют в своем распоряжении рычаг определенного влияния на политику властей большинства стран мира путем применения санкций или угрозы их введения», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати