ГЛАВНАЯ > Новости

Госдеп США раскритиковал визит президента Сирии Асада в ОАЭ

11:06 19.03.2022 •

Фото: ТАСС

США раскритиковали решение правящей коалиции Объединенных Арабских Эмиратов принять у себя президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса в субботу

 «[Вашингтон] разочарован и обеспокоен этой очевидной попыткой реабилитировать Башара Асада, который по-прежнему несет ответственность за смерть и страдания огромного числа сирийцев», — заявил глава ведомства.

Сирийский лидер впервые прибыл на территорию ОАЭ с 2011 года. После начала войны в САР он практически не покидал свою страну, лишь изредка нанося визит в Россию и Иран. В 2018-м Эмираты признали ошибкой исключение Сирии из Лиги арабских государств и на сегодняшний день стремятся наладить партнерские отношения с Дамаском.

По словам наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, Сирия остается основной опорой и гарантом безопасности арабских государств. Ко всему прочему, шейх высказался в поддержку возвращения Сирии в ряды панарабского сообщества.

Ранее главы МИД России и Египта Сергей Лавров и Салех Шукри высказались о необходимости возвращения Сирии в «арабскую семью» и полного восстановления её участия в Лиге арабских государств (ЛАГ). Об этом министры иностранных дел заявили во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Каире.

«Сирия должна вернуться к своей первоначальной позиции среди всех арабских государств» (Салех Шукри)

Египетский дипломат приветствует скорейшее завершение кризиса в Сирии и создание условий для возвращения сирийских беженцев домой. «Мы видим, что очень важно вернуть Сирию в арабскую семью, чтобы она заняла свою историческую позицию среди всех арабских государств для сохранения и защиты национальной безопасности арабского мира», — пояснил он. Сирийцы должны выбрать способ правления и правительство, которые будут наилучшим образом защищать сирийские национальные интересы и избегать вмешательства в её политику региональных игроков,  заметил глава МИД Египта.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати