ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Латвии, Литвы и Эстонии объявили о высылке российских дипломатов

16:03 18.03.2022 •

Власти трех прибалтийских стран объявили о высылке российских дипломатов. Об  этом сообщает ТАСС.

В МИД Эстонии  и Латвии сообщили об объявлении персонами нон-грата  по три российских дипломата,  во внешнеполитическом ведомстве Литвы заявили о высылке четверых сотрудников российской дипломатической миссии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала,  что на все безосновательные высылки российских дипломатов будет дан соответствующий ответ.

Ранее подобный скоординированный демарш был предпринят властями трех прибалтийских стран в апреле прошлого года. Тогда  Рига, Вильнюс и Таллин таким образом отреагировали на просьбу Праги к государствам - членам НАТО и Евросоюза проявить солидарность с Чехией, которая ранее объявила ряд сотрудников посольства РФ в Праге персонами нон грата.

16 апреля чешские власти объявили, что сотрудники российских спецслужб были причастны к взрыву склада боеприпасов в местечке Врбетице, имевшего место в 2014 году.  В этой связи МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников российского посольства. В МИД России в ответ объявили персонами нон грата 20 человек из числа сотрудников чешской дипломатической миссии в Москве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати