ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал высказывания Байдена в адрес Путина личным оскорблением

14:08 18.03.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что слова президента США Джо Байдена в адрес главы российского государства Владимира Путина по сути уже являются личными оскорблениями. Об этом сообщает ТАСС.

Песков заметил, что Байден фактически ежедневно позволяет себе подобные высказывания. «Учитывая подобную раздражительность господина Байдена, его утомляемость, иногда забывчивость, утомляемость, которая приводит в итоге к агрессивным высказываниям, мы, наверное, не будем давать каких-то резких оценок, чтобы не вызвать большей агрессивности», - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Накануне Байден вновь выступил с личными нападками и оскорблениями в адрес своего российского коллеги, назвав его «кровожадным диктатором и чистым головорезом, ведущим аморальную войну против народа Украины».

Летом 2019 года   Владимир Путин заявил, что не стал бы вводить санкции против Грузии из-за мата в свой адрес со стороны ведущего телеканала «Рустави-2». «Я бы не стал это делать [вводить санкции против Грузии] из уважения к грузинскому народу, мало ли кто что ляпнул», — сказал президент. Он также сообщил, что не считает необходимым возбуждать против тележурналиста уголовное дело об оскорблении власти. «Много чести — возбуждать против таких уголовные дела. Пусть вещает дальше», — сказал российский лидер. Тогда же  президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала российские власти не поддаваться на провокации местных радикалов и прийти к деэскалации напряжения между двумя странами. По ее словам, если Москва ответит на провокацию, то посодействует  деструктивным целям, преследуемым радикальными силами в Грузии. Зурабишвили добавила, что считает мирную политику единственным путем для сохранения стабильности. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что оскорбления в адрес России и президента страны являются абсолютно неприемлемыми. Он обратил внимание на факт, что «все руководство Грузии - и президент, и премьер-министр, и парламентарии, и спикер парламента - решительно осудили эту выходку».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати