ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая прокомментировали угрозы со стороны Блинкена

12:05 18.03.2022 •

Официальный представитель МИД Китая  Чжао Лицзянь, комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что США «предпримут меры», если выяснится, что Китай поддерживает действия России на Украине, заявил, что КНР  придерживается независимой позиции в отношении украинского кризиса.

«В отношении украинского вопроса Китай всегда выносил независимые суждения, основанные на существе дела, объективным и справедливым образом», - сказал дипломат (цитата по РИА «Новости»).

Чжао Лицзянь подчеркнул, что некоторые люди в США продолжают распространять ложную информацию, клеветать и оказывать давление на Китай, что является крайне безответственным поведением, которое не способствует разрешению кризиса.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию американских санкций на позиции доллара США, как мировой резервной валюты. «В начале марта председатель Федеральной резервной системы США Пауэлл заявил, что «события на Украине могут ускорить отказ Китая от доллара». В тот же день главный экономист в Euro Pacific Capital Питер Шиф отметил в своем Twitter: «США ясно дали понять Китаю, что пора продавать доллары и американский госдолг. Это огромная проблема, в особенности сейчас, когда ФРС собирается сокращать баланс. Рынок долга США рухнет, понеся за собой американскую экономику и фондовый рынок». После незаконной заморозки почти половины российских резервов, номинированных в долларах и евро, по решению G7, каждая страна, не состоящая в этом «клубе», будет вынуждена кардинально пересмотреть свои риски с точки зрения с точки зрения обеспечения сохранности государственных активов. Прежде хранение национальных резервов в иностранных валютах считалось практически совершенно безопасным. Теперь это не так. И каждому центральному банку придется оценить риск потери резервов в случае конфискации. Кроме того, спровоцированная финансовыми санкциями неопределенность предвещает дальнейшее ослабление нынешней системы, в основе которой лежит доллар как главная мировая резервная валюта, и становление нового международного монетарного порядка. Прежде всего, потому, что Китай не останется в стороне от происходящего на валютном рынке. К примеру, Народный банк Китая может увеличить продажи облигаций американского Казначейства с целью покупки больших объемов сырьевых товаров из России», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати