ГЛАВНАЯ > Новости

В Белоруссии устанавливают обстоятельства гибели беглого польского солдата

19:18 17.03.2022 •

Фото: БЕЛТА

Сотрудники Следственного комитета (СК) Белоруссии не исключают «насильственный характер смерти» Эмиля Чечко, говорится в заявлении СК страны. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Я не могу характеризовать, не исключаю любые моменты. Эмиль Чечко является свидетелем по ключевым делам в Польше и в его адрес поступали даже со стороны официальных польских лиц, генералов многочисленные угрозы. Он недавно дал комментарий по польским фашистам, которые участвуют на территории Украины в военных операциях. Буквально день назад», - сообщил директор центра «Системная правозащита» Дмитрий Беляков.

Ранее в правоохранительные органы Белоруссии поступило сообщение об обнаружении повешенным Эмиля Чечко по месту проживания в Минске.

29 января Чечко, сбежавший в декабре минувшего года в Белоруссию, сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал. «Я готов отвечать за свои поступки. Мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление принято, и дело, вероятнее всего, будет рассмотрено», - отметил бывший польский военный.

Обращаясь к соотечественникам, перебежчик сказал, что «польское общество имеет право знать правду о ситуации на границе (с Белоруссией - прим.ред.)». «И я говорю не только о смерти солдата на границе или о моем бегстве, но и о факте, что на польско-белорусской границе гибли люди», - отметил Чечко.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак уволил военных, в чьем подчинении находился Эмиль Чечко, солдат 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой охраняли участок границы Польши с Беларусью. Блащак принял соответствующее решение после рапорта командира 16-й Поморской механизированной дивизии Кшиштофа Радомского.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати