ГЛАВНАЯ > Новости

Сбежавший в Белоруссию польский солдат обратился в Гаагский трибунал

15:05 29.01.2022 •

Фото: ТАСС

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший в декабре минувшего года в Белоруссию, сообщил, что обратился с заявлением в Гаагский трибунал.

«Я готов отвечать за свои поступки. Мой адвокат уже подал заявление в Гаагский трибунал. Заявление принято, и дело, вероятнее всего, будет рассмотрено», - отметил Чечко в субботу в своем видеообращении в Telegram-канале белорусской правозащитной инициативы «Системная правозащита».

Обращаясь к соотечественникам, перебежчик сказал, что «польское общество имеет право знать правду о ситуации на границе (с Белоруссией - прим.ред.)». «И я говорю не только о смерти солдата на границе или о моем бегстве, но и о факте, что на польско-белорусской границе гибли люди», - отметил Чечко.

Ранее министр национальной обороны Подши Мариуш Блащак уволил военных, в чьем подчинении находился Эмиль Чечко, солдат 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой охраняли участок границы Польши с Беларусью. Блащак принял соответствующее решение после рапорта командира 16-й Поморской механизированной дивизии Кшиштофа Радомского. Об этом сообщает «Радио Польша».

Блащак сообщил, что у солдата были серьезные проблемы с законом и он собирался уволиться из армии. На прошлой неделе Чечко был задержан за вождение в нетрезвом состоянии. По неофициальным данным, в его крови было 1,5 промилле алкоголя и солдат был под воздействием наркотических средств. После этого он вернулся на службу на границе с Беларусью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати