ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о формировании западными СМИ искаженной картины целей операции России на Украине

14:17 17.03.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  заявила, что военная операция Вооруженных сил России  на Украине не имеет цель разрушить государственность этой страны.

«Подчеркну еще раз то, что не хотят видеть ни западные средства массовой информации, ни тем более западный истеблишмент: эта спецоперация не направлена против мирного населения. Она не преследует цель захватить территорию страны, разрушить ее государственность, свергнуть действующего президента. Мы повторяем это вновь и вновь», - сказала она.

«[Западные СМИ] просто дезинформируют, являясь орудием пропаганды в руках своих политиков», - указала Захарова.

Ранее дипломат заявила, что российский  МИД обеспокоен обилием «фейков», дезинформации и «лживых материалов», связанных с пандемией коронавируса. Она процитировала слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что «мир захлестнула не только пандемия, но и инфодемия».Пресс-секретарь МИД обратила внимание на публикацию «Радио Свобода» (признано в России иноагентом) о дискриминации в России трудовых мигрантов из Центральной Азии. Подобные статьи, по ее словам, распространяют американские и финансируемые США СМИ, обвиняя российские власти в отсутствии поддержки в адрес мигрантов во время пандемии коронавируса. Мария Захарова опровергла эту информацию, напомнив, что, согласно президентскому указу, для иностранцев, чей срок временного пребывания и временного или постоянного проживания заканчивался, его течение было заморожено. Аналогичные послабления были даны для разрешений на использование трудовых мигрантов, трудовую деятельность и патентов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати