ГЛАВНАЯ > Новости

The Guardian сообщила о готовности Китая оказать помощь России

16:21 16.03.2022 •

Китай уже решил оказать России экономическую и финансовую поддержку.  Об этом  изданию The Guardian  сообщили источники, близкие к американской делегации, проводившей в Риме переговоры с представителями Китая. 

Советник  президента США по национальной безопасности  Джек Салливан изложил американское  видение ситуации в связи с проводимой Россией операцией на Украине, во время встречи с главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

«Это была интенсивная семичасовая сессия, отражающая серьезность момента, а также нашу приверженность поддержанию открытых линий связи», - сказал высокопоставленный чиновник администрации. «Эта встреча была не о переговорах по конкретным вопросам или результатам, а об откровенном, прямом обмене мнениями», - добавил он

Как пишет издание, американские представители покинули встречу в пессимистичном настроении, так как им не удалось убедить китайских визави отказаться от поддержки России.  «Ключ здесь-сначала заставить Китай пересчитать и переоценить свою позицию. Мы не видим никаких признаков этой переоценки, - сказал другой американский чиновник, знакомый с обсуждениями. «Они уже решили, что будут оказывать экономическую и финансовую поддержку, и они подчеркнули это сегодня. Вопрос действительно в том, пойдут ли они дальше», - добавил он.

Ранее в МИД Китая заявили о защите интересов страны в случае введения американских санкций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати