ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая заявили о защите интересов страны в случае введения американских санкций

11:36 16.03.2022 •

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай призывает США не наносить ущерб законным правам и интересам Китая.

«Китай выступает против односторонних санкций со стороны США в любой форме и будет решительно защищать законные права и интересы китайских компаний и отдельных лиц», - сказал дипломат, отвечая на вопрос о перспективах американских санкций в отношении Китая за его позицию в отношении украинского кризиса (цитата по РИА «Новости»).

Ранее американское издание The National Interest (NI) опубликовало статью обозревателя Теда Карпентера, который считает, что прошедшее недавно голосование в ООН по предложенной США антироссийской резолюции стало тревожным сигналом для Вашингтона. «Однако самым большим признаком потенциальных проблем для политики США стало решение Китая воздержаться даже в отношении беззубой символической меры. Учитывая растущие связи между Москвой и Пекином, для лидеров США было бы нереалистично ожидать, что Китай поддержит какие-либо действительно принудительные меры против России. Действительно, есть достаточно признаков того, что неуклюжая, антагонистическая политика Вашингтона привела Россию и Китай к тесному стратегическому партнерству, граничащему с прямым альянсом. Правительство Си Цзиньпина дало несколько указаний на то, что оно не присоединится к экономическим санкциям против Москвы. Действительно, Пекин в состоянии помочь России смягчить влияние любых санкций, которые вводит коалиция во главе с США, и получить рычаги влияния в двусторонних отношениях в этом процессе», - резюмирует автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати