ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров выразил надежду на достижение компромисса между Россией и Украиной

11:53 16.03.2022 •

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что переговорщикам России и Украины нужно дать спокойно обсуждать вопросы в спокойной обстановке.

«Я бы здесь все-таки дал переговорщикам возможность работать в более спокойной обстановке, без нагнетания очередной истерии», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу РБК.

По словам Лаврова, в процессе переговоров уже есть конкретные формулировки, которые близки к согласованию. В частности, нейтральный статус Украины сейчас обсуждается на переговорах всерьез в увязке с требованиями России о гарантиях безопасности.

 Ранее в интервью зарубежным СМИ Сергей Лавров заявил, что не сомневается в нахождении решения по ситуации на Украине. «Минимальные для нас условия хорошо известны. Они обсуждаются, в том числе и на переговорах с украинской стороной. Это проходило в Гомеле и должно состояться сегодня. Киевская команда опять нашла какие-то причины, чтобы перенести переговоры. Нет никаких сомнений – они получают указания из Вашингтона. Эта страна совершенно не самостоятельная. Тем не менее, переговоры должны состояться. Не буду детально проходить по рассматриваемым пунктам. Они хорошо известны. Мы не можем больше позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза прямого нападения на Российскую Федерацию. Такие угрозы закреплены в нынешних доктринальных документах киевского режима. Среди главных причин: неуёмное стремление Украины в НАТО, полное нежелание натовцев выполнять обязательства, требующие не принимать никаких мер, которые будут укреплять «твою» безопасность за счет «моей» безопасности», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати