ГЛАВНАЯ > Новости

Венгерское население Украины подняло вопрос о присоединении к Венгрии

16:50 15.03.2022 •

В ряде пограничных районов Закарпатья с большими венгерскими диаспорами планируют провести референдум о выходе из состава Украины. В частности, в Береговском районе уже создают оргкомитет по подготовке референдума, сообщает агентство Regnum.

Кроме того, на имя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана было направлено обращение от этнических венгров, проживающих на Украине, с просьбой защитить их от геноцида.

«Власти Украины продолжают проводить политику геноцида и угнетение нашего народа в Закарпатской области. Для нас вполне очевидно, что украинские власти потакают прихотям и интересам неонацистов и праворадикалов, которые в течение длительного периода ограничивают нас в правах и унижают достоинство Великой Венгрии и ее граждан», - говорится в обращении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован анализ венгерско-украинских отношений в области защиты национальных меньшинств. «Венгрия уже не первый год пытается защищать интересы своих граждан и государства от воздействия извне, защищать венгров на территории сопредельных государств, учредив для этого даже специальную должность (уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области Украины), определять отношения с другими странами исходя из их отношений к правам венгров. Так возникли конфликтные ситуации с Евросоюзом, так как Венгрия отказалась пускать мигрантов в страну, так возникла конфликтная ситуация с Украиной, которая пытается строить государственную идеологию, взяв за основу национализм, который априори не предусматривает должный уровень реализации и защиты прав не титульных наций.

В отношении Венгрии Украина следует той же политике, что и в отношении России – выступать инициатором различных обвинений, призывать к наказанию, говорить о несоответствии политики Венгрии под руководством Орбана европейским ценностям. У Киева здесь свой многоплановый интерес: сотрудничество с НАТО и ЕС, поддержка любых решений Брюсселя, антироссийский курс, внутренняя политика, основанная на идеологии национализма. И по всем этим направлениям Венгрия для Украины представляет проблему. В характеристике отношений с Венгрией Киев уже употребляет слово «аннексия», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати