ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о сбитой над Белоруссией украинской ракете «Точка-У»

16:18 15.03.2022 •

Фото: RT

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о попытке удара по территории Беларуси ракетой «Точка-У», которую перехватили и сбили в районе реки Припять. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Нас будут пытаться туда втянуть (в  конфликт на Украине – прим.ред.). Свидетельством тому является буквально два дня тому назад ночью пуск очередной на территорию нашей Беларуси - удар по нашей территории - ракетой «Точка-У», которую мы успешно с россиянами перехватили и уничтожили над Припятью. Где-то там возле речки валяется», - сказал Лукашенко.

Ранее в белорусском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что 3 февраля 2022 года в МИД был вызвал посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим, которому заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с Украины на территорию Беларуси. «Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 г. незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил. На основе анализа данных бортовой аппаратуры доподлинно установлено, что он был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном "Брестский"», - говорится в сообщении МИД Белоруссии. В нем также указано, что данными недружественными шагами украинская сторона  намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати