ГЛАВНАЯ > Новости

Чавушоглу заявил о возможной встрече Путина и Зеленского

15:00 13.03.2022 •

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу утверждает, что в ходе телефонных переговоров с президентом Турции российский лидер Владимир Путин заявил, что не против встречи с Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы прикладываем усилия для того, чтобы организовать встречу лидеров (России и Украины – прим.ред.). Еще до начала войны у нас были такие старания. В принципе Путин в ходе телефонных переговоров с нашим президентом заявил, что не против такой встречи... Украинская сторона готова. Между сторонами ведутся технические переговоры в Белоруссии. С другой стороны, есть и старания других каналов, которые мы тоже поддерживаем», - сказал Чавушоглу на пресс-конференции 13 марта.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Киев неоднократно предлагал Москве организовать встречу президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но у российской стороны есть вопрос о повестке переговоров.

«Мы неоднократно получали сигналы от Киева с предложением встретиться, но каждый раз Киев не отвечал нам на простой вопрос: зачем, с какой целью», - сказал представитель Кремля. По его словам, украинская сторона говорит «давайте встречаться», но по теме Донбасса. «Мы говорим: «Слушайте, давайте вы с донбассцами будете говорить про Донбасс. У вас есть к нам вопросы по другим темам?» Молчат», - рассказал Песков. Песков заявил, что в Москве поддерживают усилия любых стран по урегулированию ситуации на Украине.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати