ГЛАВНАЯ > Новости

В Анталье началась встреча Лаврова и Чавушоглу в формате «без галстуков»

11:32 10.03.2022 •

Фото: Telegram-канал Марии Захаровой

Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу начали переговоры в Анталье. Об этом в четверг, 10 марта, сообщила официальный представитель дипведомства РФ Мария Захарова.

Согласно сообщению, опубликованному в Telegram-канале, встреча проходит в формате «без галстуков». 

Планируется, что по итогам переговоров Лавров выступит на пресс-конференции.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную политике Анкары в условиях украинского кризиса. «После начала спецоперации российских ВС на Украине представитель Турции в ООН апеллировал к «сдержанности и здравому смыслу» участников конфликта, упомянув о «новом акте агрессии» в отношении Украины. Через несколько часов с аналогичным заявлением выступил турецкий МИД. 

Наконец, после совещания с членами Совета национальной безопасности Реджеп Тайип Эрдоган призвал «дружественные Турции Украину и Россию» к диалогу, сообщив при этом, что поддерживает «борьбу Киева по защите территориальной целостности страны» и назвав «военное вторжение России в Украину» противоречащим нормам международного права.

Ранее признание Москвой суверенитета Донецкой и Луганской народных республик вызвало негативную реакцию Анкары. За что удостоился признательности украинского коллеги. Хотя всего несколько дней назад пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын в интервью Die Wielt призывал Запад «услышать другую сторону и понять ее стратегические интересы», - отмечается в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати