ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о готовности прекратить спецоперацию на Украине при выполнении всех условий России

17:33 07.03.2022 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью агентству Reuters заявил, что Россия готова прекратить операцию на Украине «в одно мгновение», если Киев выполнит список предъявленных требований.

По словам Пескова, украинская сторона знала об этих условиях. «И им сказали, что все это можно остановить в одно мгновение», - сказал он.

«Мы действительно заканчиваем демилитаризацию Украины. Мы закончим это. Но главное, чтобы Украина прекратила военные действия. Они должны прекратить свои военные действия, и тогда никто не будет стрелять», - сказал пресс-секретарь российского лидера.

По вопросу нейтралитета Украины Песков сказал, что они (украинские власти - прим.ред.) должны внести поправки в конституцию, согласно которым Украина откажется от идеи войти в любой блок.

Песков напомнил, что, начиная, с 2014 года ситуация для России ухудшилась из-за начала поставок на Украину оружия западных стран и подготовки украинской армии в соответствии со стандартами  Североатлантического альянса.

По словам пресс-секретаря президента России,  Москва должна была действовать перед лицом угрозы, которую она воспринимала со стороны НАТО, заявив, что это только вопрос времени, когда альянс разместит ракеты на Украине, как это было в Польше и Румынии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная причинам проведения российской спецоперации по демилитаризации и денацфикации Украины. «Спецоперация проводится по причине угрозы, которая уже восемь лет актуальна по отношению к республикам Донбасса. Значительные силы ВСУ и нацбатальоны были сконцентрированы у границ ЛДНР и Крыма, о чем свидетельствует то, сколько времени понадобилось российской армии на вхождение в Херсон и окружение Мариуполя. Это время говорит не только о сопротивлении ВСУ и националистов, а еще и о том, что перед российскими военными поставлена сложнейшая задача — сохранять жизни и имущество граждан, социальную инфраструктуру. Что касается национализма, то он существовал на Украине с начала прошлого века. Перед Второй мировой войной он был превращен в идеологию, в частности так называемый интегральный национализм Дмитра Донцова. Подобные теории и взгляды тогда сблизили украинских националистов с германскими нацистами, которые использовали их в подрывной деятельности на территории Советского Союза. А в период фашистской оккупации националисты, выступая пособниками гитлеровцев, питали фантастически наивные надежды о том, что Гитлер подарит им Украину, — что было либо свидетельством глупости, либо спекуляциями вождей типа Бандеры, Коновальца и Шухевича ради сытой жизни и осколков власти под крылом гитлеровцев. 2014 год дал украинским националистам оружие и власть, военный опыт в ходе так называемой АТО (антитеррористической операции) против Донбасса. До этого они фрагментарно набирались военного опыта на Кавказе, в Сирии, но после «революции достоинства» националисты стали депутатами и офицерами МО или МВД, продолжали тренировки с натовскими инструкторами и укрепляли братские чувства, оскорбляя и нападая на ветеранов 9 мая, на своих сограждан с георгиевскими лентами, вышагивая на факельных шествиях в день рождения Бандеры. А еще — подрабатывая рейдерством и заказными убийствами, убийствами по политическим мотивам. Их боевой задор, агрессия, требовали выхода, поэтому и продолжалась война в Донбассе, поэтому у Киева сначала не было желания, а потом и сил ее прекращать. Фактор национализма значим и тесно связан с демилитаризацией. С 2014 года прошло восемь лет, за это время военные академии, причем не только на Украине, окончило множество националистов, многие вернулись не в свои батальоны, а стали армейскими офицерами. Одним словом, украинские националисты вооружены, мотивированы, были ориентированы на возвращение Донбасса силовым путем, хотели вернуть Крым. Фактор национализма, поддерживаемый в антироссийских целях Западом, самым жестким образом по-прежнему влияет на политику Киева», - говорилось в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати