ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украинский кризис - горизонт событий или момент истины

09:57 06.03.2022 • Денис Батурин, политолог

Начнем с момента истины. Cпецоперация Z войдет в учебники военных академий всего мира, прежде всего по причине своей сложности и гуманитарной направленности. Цели операции четко определены — демилитаризация и денацификация Украины. Разрушаются военная инфраструктура и средства информационной войны, под ударом нацбатальоны — легализованные как структуры украинских Министерства обороны или МВД, обученные иностранными инструкторами, финансируемые государством и олигархами, промышляющие криминалом, пропитанные идеологией национализма.

Спецоперация проводится по причине угрозы, которая уже восемь лет актуальна по отношению к республикам Донбасса. Значительные силы ВСУ и нацбатальоны были сконцентрированы у границ ЛДНР и Крыма, о чем свидетельствует то, сколько времени понадобилось российской армии на вхождение в Херсон и окружение Мариуполя. Это время говорит не только о сопротивлении ВСУ и националистов, а еще и о том, что перед российскими военными поставлена сложнейшая задача — сохранять жизни и имущество граждан, социальную инфраструктуру.

Что касается национализма, то он существовал на Украине с начала прошлого века. Перед Второй мировой войной он был превращен в идеологию, в частности так называемый интегральный национализм Дмитра Донцова. Подобные теории и взгляды тогда сблизили украинских националистов с германскими нацистами, которые использовали их в подрывной деятельности на территории Советского Союза. А в период фашистской оккупации националисты, выступая пособниками гитлеровцев, питали фантастически наивные надежды о том, что Гитлер подарит им Украину, — что было либо свидетельством глупости, либо спекуляциями вождей типа Бандеры, Коновальца и Шухевича ради сытой жизни и осколков власти под крылом гитлеровцев.

2014 год дал украинским националистам оружие и власть, военный опыт в ходе так называемой АТО (антитеррористической операции) против Донбасса. До этого они фрагментарно набирались военного опыта на Кавказе, в Сирии, но после «революции достоинства» националисты стали депутатами и офицерами МО или МВД, продолжали тренировки с натовскими инструкторами и укрепляли братские чувства, оскорбляя и нападая на ветеранов 9 мая, на своих сограждан с георгиевскими лентами, вышагивая на факельных шествиях в день рождения Бандеры. А еще — подрабатывая рейдерством и заказными убийствами, убийствами по политическим мотивам. Их боевой задор, агрессия, требовали выхода, поэтому и продолжалась война в Донбассе, поэтому у Киева сначала не было желания, а потом и сил ее прекращать.

Фактор национализма значим и тесно связан с демилитаризацией. С 2014 года прошло восемь лет, за это время военные академии, причем не только на Украине, окончило множество националистов, многие вернулись не в свои батальоны, а стали армейскими офицерами. Одним словом, украинские националисты вооружены, мотивированы, были ориентированы на возвращение Донбасса силовым путем, хотели вернуть Крым. Фактор национализма, поддерживаемый в антироссийских целях Западом, самым жестким образом по-прежнему влияет на политику Киева.

Горизонт событий. Это термин из физики, простым языком горизонт событий можно описать как точку невозврата. Это космическая тюрьма, из которой даже сам свет никогда не сможет выбраться, порог, за которым никакие события не могут повлиять на наблюдателя.[i] В политическом анализе и прогнозировании горизонт событий отделяет прогнозируемые социальные явления, пусть даже с низкой долей вероятности, от непрогнозируемых вообще. Однако, момент истины, когда пришла ясность, что сложное решение принять необходимо, создает варианты будущего, так как решение принимается в определенных условиях и с целью исключить некоторые варианты будущего, при оценке последствий и проработке возможных сценариев и оценки готовности к ним. Так «наблюдатель» начинает влиять на события. «Наблюдателем» здесь выступает российское руководство, влияние - спецоперация Z, события – продвижение НАТО и всех западных ценностей на восток. 

Запад не заинтересован в скором завершении Россией спецоперации на территории Украины — с этой целью оказывается давление на Киев. Здесь преследуется много целей: попытка заставить Россию завязнуть в спецоперации, спровоцировать гуманитарный кризис на Украине. В очередной раз перед украинским руководством стоит вопрос: они сами управляют своим государством или и дальше в своей внутренней и внешней политике, законах будут выполнять порученную им Западом антироссийскую миссию? Сейчас, на фоне продолжающейся спецоперации, предотвращенной угрозе разрушения одного из энергоблоков на Запорожской АЭС, после двух раундов переговоров между Россией и Украиной, на фоне все новых и новых санкций сохраняется ситуация неопределенности. Между тем, эта неопределенность касается скорее рисков, а варианты выхода из ситуации достаточно жестко следуют из причин украинского кризиса.

Профессор Дмитрий Евстафьев, определяет ряд геоэкономических причин роли пространства Украины, отмечая при этом – «не государства, а именно пространства, управляемого почти в «сетевом режиме». В частности:

«Инструмент постоянного убедительного военно-силового давления на Россию, полного лишения ее возможностей геополитического и геоэкономического маневра на «западном» направлении, как в политическом, так и в экономическом плане. По этой позиции аналога в современном мире пространству бывшей УССР не было и не предвидится.

Россия сравнительно жесткими действиями в период 2008-2020 гг. смогла несколько смягчить возникающие пространственные риски. Несколько улучшило ситуацию воссоединение с Крымом, но в целом давление по мере милитаризации Украины постоянно росло.

Этот фактор мог в ближайшие 2-3 года, даже если бы руководство Украины отказалось бы от форсирования операции по возвращению ЛНР и ДНР в свой состав, превратиться в наиболее значимую военно-политическую угрозу безопасности России. (…)

Постоянный источник нестабильности в европейских отношениях с Россией в энергетической сфере, инструмент выдавливания из России разного рода уступок, как это происходило в 2019-2021 гг. в ситуации вокруг «Северного потока-2».

Стоит отметить, что к февралю 2022 г. потенциал Украины в этом плане был практически исчерпан: российская сторона явно потеряла интерес к проекту «Северный поток-2». Таким образом, к исходу 2021 г., на момент начала выхода мировой экономики из состояния пандемического кризиса, росло значение Украины как узла геоэкономического переформатирования Евразии и сопредельных регионов (Среднего Востока и Передней Азии, Восточной Европы)».[ii]

Профессор Евстафьев считает: «основной вектор будущей политики по «реконструкции» Украины: создание системы «управляемой политической разновекторности». (…) Все это должно сопровождаться полным демонтажем той экономической системы, которая возникла на Украине в последние 10-15 лет. «Сквозная федерализация» является не просто магистральным, но единственно возможным направлением послевоенной реконструкции Украины».

Экономика Украины была политически мотивирована, при этом в критических сегментах – энергетика, углеводороды, либо по умолчанию в отдельных отраслях – бизнес и государство вполне себе могли позволить экономические отношения с Россией. Висит в воздухе вопрос поставок электроэнергии: Украина до сих пор находится в едином энергетическом пространстве с Россией и Беларусью, где в моменты пиковых нагрузок покупает электричество. У Киева был поэтапный план по отсоединению от России и Беларуси и по присоединению к европейскому энергетическому пространству (ENTSO-E), планировалось, что окончательно Украина должна войти в европейскую систему к концу 2023 года. 24 февраля 2022 года украинская энергосистема должна была отключится от российской и 3 дня проработать автономно, как остров. По плану 27 февраля Украина должна подключиться обратно. 27 февраля стало известно: Украина отказывается от возвращения в объединенную энергетическую систему с Россией после испытаний и планирует обратиться к министрам энергетики европейских стран по поводу содействия в ускорении принятия решения о присоединении украинской энергосистемы к европейской.[iii] Ответ Европы как на заявление Украины о вступление в ЕС, так и просьбу срочного подключения к энергосистеме - ответит на многие вопросы.

Украинский кризис ставит вопрос – о том, какой будет страна. Россия в этом смысле определилась, хотя предстоит еще сложная внутриполитическая работа по многим направлениям и во многих сферах. Неожиданные условия могут возникнуть в новых обстоятельствах перед главами европейских стран. Санкционное давление оружие обоюдоострое и Западу придётся отвечать на множество экономических вызовов – от падения экономики и роста цен, как следствие роста цен на энергоресурсы, до безработицы и поиска новых рынков сбыта, все это при сохранении социально-финансовых обязательств перед мигрантами. Стоит ожидать, что жесткие условия нового мира прямым образом отразятся на политике, и европейцев ждут политические кризисы. Так, показательными будут выборы президента Франции, ведь Эммануэль Макрон стремился прийти к ним миротворцем и ведущим политиком Европы, на что уход с поста канцлера Германии Ангелы Меркель давал дополнительные шансы. Одним словом, очевидно, подчеркивает профессор Евстафьев: «геополитические трансформации, которые неизбежно повлекут развитие ситуации – и не только операция по денацификации, неизбежно выйдут за ее границы и даже за границы Европы».

Западное давление на руководство Украины колоссальное, но ему и, главное, самим украинцам все же придется решать, какой будет их страна.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати