ГЛАВНАЯ > Новости

Цена газа в Европе превысила $3000 за тысячу кубометров

12:32 07.03.2022 •

Фото: ТАСС

Цена газа в Европе впервые в истории превысила $3000 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные торгов.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на биржу ICE, наблюдается рост более чем на 38%.

В МИД России отмечали, что стремительный рост цены на газ на европейском рынке станет неизбежным последствием отказа от «Северного потока — 2».

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную зависимости Европы от поставок российского газа. «Американское агентство Bloomberg констатировало, что «найти замену российскому газу» для Европы «невозможно». Рассмотрим ситуацию подробнее.

К началу осени прошлого года, в результате ряда политических и экономических просчетов, допущенных руководством Евросоюза в предыдущие 10-15 лет, на газовом рынке Европы начала складываться кризисная ситуация. Стабильность поставок оказалась в сильной зависимости от краткосрочных факторов, природного и организационного характера. Так, жаркое лето в Европе и в Азии, привело к росту энергопотребления. А пандемия коронавируса спровоцировала технические и организационные проблемы. Наконец, снижение инвестиций, вызванное заявлениями политиков о необходимости ускоренного отказа от углеводородов, привело к тому, что всплеск спроса застал врасплох практически всех потенциальных поставщиков газа. В результате, произошел резкий скачок цен на газ на европейском рынке», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати