ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред России при ОБСЕ Лукашевич обвинил Запад в агрессивном поведении

00:54 04.03.2022 •

Фото: ТАСС

Запад ведет себя агрессивно, игнорирует истоки кризиса на Украине, забыл про минские соглашения и блокаду жителей Донбасса, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Большинство западных стран вело и ведет себя очень вызывающе агрессивно, продвигает свою логику событий, как всегда обвиняет во всем Россию, полностью игнорируются причины и истоки создания этой ситуации - кризиса на Украине: восемь лет издевательств над гражданским населением Донбасса. Никто, кстати, не вспоминает ни про многолетнюю блокаду, в которой жили эти регионы, ни про минские соглашения», - сказал Лукашевич в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил, что заодно западные страны записывают в качестве ко-спонсора российской «агрессии» и Белоруссию. «Одним словом, ставят все с ног на голову», - добавил постпред РФ.

Ранее «Международная жизнь» подробно рассказывала о структуре киберпотенциала НАТО и его роли в развязанной против России информационной войне.

«Текущие негативные события и резкие изменения в военно-политической и оперативной обстановке вокруг внутреннего вооруженного конфликта на Донбассе вынудили практически перейти на круглосуточный режим работы и задействовать весь киберпотенциал НАТО и ЕС для противодействия так называемой «агрессивной вредоносной и злонамеренной политике России» в информационном пространстве. По оперативным расчетам для реализации скоординированных мер Североатлантического альянса и Европейского союза в рамках проведения широкомасштабной информационной войны в настоящее время задействованы значительные силы общей численностью от 150 до 200 тыс. человек, включая специалистов в области IT-технологий, информационно-психологических операций, компьютерной разведки, стратегической пропаганды, общественной дипломатии, взаимодействия с национальными и зарубежными СМИ, а также персонала в области обеспечения кибербезопасности.

Основу кибервозможностей и киберпотенциала, в том числе для нанесения ущерба наиболее важным системам обеспечения жизнедеятельности государства и населения, составляют так называемые формирования кибервойск, прежде всего США, Великобритании, Германии, Франции, Норвегии и Польши. В настоящее время численность киберкомбатантов в этих структурах превышает несколько десятков тысяч военнослужащих и гражданского персонала», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати