ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: «Мы не можем больше позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза прямого нападения на Россию»

13:39 03.03.2022 •

Фото: ТАСС

 

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью RT и ряду других российских и иностранных СМИ заявил, что, по его мнению, в отношении России вынашиваются планы войны.

«Мы не позволим каким-то провокациям заставить нас выйти из равновесия, но если против нас начнут развязывать реальную войну, то это, наверное, должны думать те, кто такие планы вынашивает, а они, на мой взгляд, вынашиваются», — сказал Лавров.

Кроме того, Лавров заявил, что Москва не может позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза прямого нападения на Россию.

«Мы не можем больше позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза прямого нападения на Россию», — заявил Лавров.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную «российскому кейсу» внешней политики США в контексте событий на Украине. «Предлагаю обратиться к интересному документу, родившемуся в недрах Белого дома в апреле прошлого года, т.е. буквально спустя два месяца после прихода Байдена к власти. Документ называется «Временное стратегическое руководство по национальной безопасности США – 2021». Такая поспешность в подготовке базового документа по национальной безопасности Соединенных Штатов имеет веские причины. Во-первых, он служит инструментом скорейшей внутренней и внешней легитимации нового режима, закрепляющим право «нового Вашингтона» командовать в мире. Во-вторых, он определяет рамки или план-схему американской власти для разделяющих данную идеологию лидеров международного сообщества, желающих войти в новый мир представленных правил и доказать свой вассалитет США. Назначение и цель данного документа как нельзя лучше подтвердил генеральный директор CNAS Ричард Фонтейн (Richard Fontaine), заявивший после выхода в свет «Стратегического руководства», ….«иностранные правительства, будут относиться к этому документу, как к Священному Писанию».

Но вернемся к самому документу. Основополагающими в Стратегии, на мой взгляд, являются три важнейших тезиса. Первый - «Соединенные Штаты никогда не будут колебаться в применении силы, когда это необходимо для защиты жизненно важных национальных интересов!», второй – «США будут развивать возможности для сдерживания действий в «серой зоне» и третий - «Россия по-прежнему полна решимости усилить свое глобальное влияние и играть разрушительную роль на мировой арене», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати