ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Великобритании вызвана в МИД Казахстана

11:47 02.03.2022 •

Фото: ТАСС

Министерство иностранных дел Казахстана вызвало посла Великобритании в Нур-Султане Кэйти Лич после заявлений Лондона о намерении ввести санкции против республики. Об этом Газете.ру сообщил 2 марта первый заместитель главы МИД Казахстана Шахрат Нурышев.

 «Посол Великобритании в Казахстане приглашена в МИД для того, чтобы они дали разъяснение, с чем это связано. Ожидаем от нее комментарии», — сообщил Нурышев.

Накануне член британского парламента Маргарет Ходж призвала ввести санкций в отношении Казахстана, так как, по ее мнению, республика поддерживает Россию в операции по защите Донбасса, отмечает «Газета.ru».

Ранее выступая на конференции, посвященной роли Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в обеспечении коллективной безопасности в Евразии, директор по научной работе Фонда клуба «Валдай» Федор Лукьянов заявил, что проблема безопасности была и остается главным нервом международных отношений. Операция поддержки союзников, проведенная ОДКБ в Казахстане, продемонстрировала идеальную эффективность, но и продемонстрировала, что сами подходы к коллективной безопасности нуждаются в серьезном переосмыслении. Параллельно с выстраиванием нового контура взаимодействия между странами Евразии Москва и НАТО, начиная с осени 2021 года, ведет дискуссию о гарантиях безопасности для России и остального мира.

«Ранее своеобразной моделью строительства структуры безопасности в Евразии прямо или косвенно служил Североатлантический альянс. За последние два десятилетия стало понятно, что его опыт неприменим за пределами изначальной сферы ответственности НАТО. В период холодной войны альянс демонстрировал силу, но не применял ее, а когда завершилась холодная война, НАТО стала вести боевые действия на территории третьих стран, и быстро стало понятно, что в новых условиях она неэффективна. Необходимо понять принципы, на которых выстраивается коллективная безопасность в ХХI веке, с учетом опыта прошлого и современных инноваций. Политиков прошлого часто подводила гигантомания. Есть надежда, что ОДКБ не поддастся этому соблазну и останется верной собственной миссии», - констатировал Ф.Лукьянов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати