ГЛАВНАЯ > Новости

Россия закрыла небо для авиакомпаний из 36 стран

16:49 28.02.2022 •

Фото: ТАСС

Россия в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов российских самолетов ограничила выполнение полетов авиакомпаниям 36 государств, сообщает Росавиация.

«В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ограничения коснутся авиаперевозчиков следующих стран: Австрия, Албания, Ангилья, Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания (+Гренландия, Фарерские острова, Территориальное море), Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

Полеты из этих стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию санкций в отношении России на экономику Евросоюза и США. «Наибольший ущерб, причем уже в краткосрочной перспективе, понесет Евросоюз, экономические потери которого будут носить как прямой, так и косвенный характер. Для ЕС Россия является пятым по величине торговым партнером. А для США – лишь 26-м. Именно европейцы понесли наибольший урон после того, как Вашингтон ввёл санкции после воссоединения Крыма с РФ. Согласно исследованию, проведенному еще в 2017 году немецким Кильским институтом мировой экономики, уже на тот момент ущерб для торговли Германии составил 23 млрд. долларов, Франции – 4,7 млрд, а Польши – 4,4 млрд долларов. Примечательно, что товарооборот США и РФ увеличился в тот период времени на 300 млн. долларов. Сильнейший удар по европейской экономике нанесло бы ограничение или прекращение экспорта российских энергоносителей. Одна лишь новая волна слухов, распространяемых западными СМИ, о возможном начале российско-украинского конфликта подталкивает цены на углеводороды к максимальным значениям за несколько лет. В конце января цены на нефть достигли отметки в 90 долларов за баррель. Цены на газ на европейском рынке выросли за январь почти на 30 процентов. Санкции против российского ТЭК также нанесут удар по совместным проектам, в которых участвуют такие крупнейшие компании, как BP, Total и Shel», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати