ГЛАВНАЯ > Новости

Мединский заявил о готовности к проведению переговоров с украинской делегацией в Гомельской области

16:14 27.02.2022 •

Фото: Twitter.com

Помощник президента России Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию заявил, что получил подтверждение о проведении переговоров с украинскими представителями в Гомельской области Белоруссии.

«Буквально около 15 часов к нам поступило подтверждение о проведении переговоров, переговоры пройдут в Гомельской области, как мы предлагали», - сказал он.

Мединский подтвердил, что Россия гарантирует безопасность украинской делегации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная правовым нюансам «Будапештского меморандума», который, по мнению украинских властей, гарантирует суверенитет и территориальную целостность страны. «Если уж говорить о гарантиях суверенитета, то логичнее было бы ссылаться на Российско-украинский договор о дружбе и сотрудничестве от 1997 г. (далее - ДОД)[14], в котором содержались статьи о нерушимости границ. Но при этом следует учесть, что наравне с этим были и другие статьи, а именно:

Ст. 6 гласит о том, что стороны воздерживаются от действий друг против друга, обязуются не заключать договоры против другой стороны. Главное – ни одна из сторон не допустит использования своей территории в ущерб безопасности другой Стороны.

Статья 11. постулирует, что каждая сторона принимает меры, включая законодательные, против любых действий, основанных на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.

Статья 12. Предусматривает обязательство сторон обеспечивать защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории, гарантируют право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, свободно выражать, сохранять и развивать свою этническую, культурную, языковую или религиозную самобытность и поддерживать и развивать свою культуру, не подвергаясь каким-либо попыткам ассимиляции вопреки их воле.

Все три вышеприведенные основополагающие статьи ДОД украинская сторона грубо нарушила на следующий же день после вооруженного переворота, отменив закон о языке национальных меньшинств, из чего следовало, что и российская сторона могла не придерживаться положений ДОД», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати