ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин и Нафтали Беннет обсудили ситуацию на Украине

15:55 27.02.2022 •

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом подробно проинформировал главу израильского правительства  о ходе специальной военной операции по защите Донбасса.  Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

В свою очередь Нафтали Беннет предложил посреднические услуги Израиля в целях приостановки военных действий.

2 января этого года в дипломатическом представительстве государства Израиль на Украине осудили прошедший накануне в Киеве митинг украинских националистов в честь дня рождения Степана Бандеры.

«Израиль осуждает националистический марш в честь Степана Бандеры», — передаёт ТАСС сообщение пресс-службы посольства. «Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв холокоста на Украине», - указано в сообщении.

В апреле прошлого года в МИД Израиля выразили обеспокоенность в связи с проведением на Украине парада в честь создания подразделения «Ваффен-СС» - дивизии «Галичина», проведенным в центре Киева. «Подразделения «Ваффен-СС» были причастны к некоторым из самых страшных преступлений во время Холокоста», - написал в Twitter пресс-секретарь израильского министерства Лиор Хайат. По его словам, сохранить память о Холокосте и бороться с антисемитизмом – «не только внутренние дела каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ, где бы они ни находились». МИД Израиля осуждает «продолжающуюся героизацию нацистских коллаборационистов» и ожидает осуждения правительством Украины подобных явлений и их недопущения в будущем.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати