ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Израиля осудили парад в Киеве в честь дивизии СС «Галичина»

12:20 30.04.2021 •

МИД Израиля обеспокоен парадом в честь создания подразделения «Ваффен-СС» - дивизии «Галичина», проведенным в центре Киева. «Подразделения «Ваффен-СС» были причастны к некоторым из самых страшных преступлений во время Холокоста», - написал в Twitter пресс-секретарь израильского министерства Лиор Хайат.

По его словам, сохранить память о Холокосте и бороться с антисемитизмом – «не только внутренние дела каждой страны, но и часть коллективной ответственности человеческих обществ, где бы они ни находились». МИД Израиля осуждает «продолжающуюся героизацию нацистских коллаборационистов» и ожидает осуждения правительством Украины подобных явлений и их недопущения в будущем.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная «подвигам» бойцов печально известной дивизии СС «Галичина». «По данным исследований многочисленных исторических комиссий, в феврале 1944 года 4-й добровольческий полк «Галичины» при содействии УПА (Украинская повстанческая армия- запрещена в России) принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцка, где было сожжено 172 дома и зверски уничтожено более 500 человек, включая детей. В марте ими же в селе Подкамень было уничтожено более 250 поляков. В феврале 1944 года военнослужащие дивизии действуют против польских и советских партизан. В ходе этих операций бойцы «Галичины», убивая мирное население, уничтожили ряд населённых пунктов: Ганачев и Ганачевка, Барыш под Бучаем, Коростянин, Лозовая, Малая Березовица под Збаражем, Игровица, Плотича (Тернопольская область) и другие. На территории Польши «боевой путь» «Галичины» отмечен массовыми убийствами в деревнях Витсин, Поликровы, Малинска, Черницы, Ясеница Попська, Забуца и многих других. В июле 1944 года «Галичина», из состава которой к тому времени около 5-и тысяч бойцов дизертировали в УПА, была наголову разбита советскими войсками под Бродами. После переформатирования дивизия участвовала в карательных акциях против югославских партизан («загнали их высоко в горы» по описаниям современных самостийных историков), весной 1945 года обороняла совместно с гитлеровцами Вену. В тот же период формально была включена в состав т.н. «Украинской национальной армии», находившейся в подчинении некоего «Украинского национального комитета», созданного немцами 17 марта 1945 года в Веймаре. Интересно, что в дивизии выпускалась своя газета «До бою». В последнем номере газеты, вышедшем 6 мая 1945 года, передовая статья вышла под заголовком «Воскрес Христос – воскреснет Украина!». Трудно понять при чем здесь Иисус Христос, и как его именем можно оправдывать убийства, но оставим это на совести авторов. Впоследствии этот слоган нацистской дивизии СС «Галичина», капитулировавшей 8 мая британским войскам при Тамсвеге и Юденберге, использовал в своих речах пришедший к власти в 2004 году президент Ющенко. При нём же начался процесс провозглашения «Украинской национальной армии» в качестве предшественницы современных Вооруженных сил Украины», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати