ГЛАВНАЯ > Новости

Минобороны: украинские корабли попытались атаковать российские корабли со сдавшимися украинцами

19:22 26.02.2022 •

Фото: ТАСС

Министерство обороны РФ провело очередной брифинг.

- Российские военные не наносят никаких ударов по жилым кварталам украинских городов;

- войска ДНР овладели Старогнатовкой, Октябрьской и Павлополем. Войска ЛНР взяли под контроль населенные пункты Счастье и Муратово;

- киевский режим массово и бесконтрольно раздает людям оружие, гранатометы и боеприпасы. Втягивание мирного населения неминуемо приведет к несчастным случаям и жертвам.

Кроме того, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что

украинские силовики обстреливали российские корабли, которые вывозили сложивших оружие и сдавшихся украинских пограничников с острова Змеиный Одесской области, заявил

Конашенков уточнил, что во время морского боя над украинскими катерами летали стратегические беспилотные летательные аппараты США RQ-4 «Глобал Хок» и MQ-9А «Риппер».

«Высока вероятность, что именно американские БПЛА наводили украинские катера на корабли Черноморского Флота России», – отметил он.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную содержанию Будапештского меморандума. «На Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент В.Зеленский выступил с заявлением о намерении возвратить Украине статус страны с ядерным оружием, если саммит стран — участниц «Будапештского меморандума» не состоится или не предоставит Украине гарантии безопасности. Эта угроза заставила Россию еще раз задуматься о своей безопасности и предпринять соответствующие шаги по ее обеспечению. Но сейчас не об этом.

В отношении «Будапештского меморандума» часто утверждают, что в 1994 г. Украина отказалась от третьего по мощи ядерного арсенала в мире, а взамен Вашингтон, Лондон и Москва гарантировали независимость и целостность Украины. Их гарантии якобы зафиксированы в «Будапештском меморандуме». Однако никаких особых международных гарантий для Украины, дающих ей какие-либо особые права, отличные от прав, скажем, России, меморандум не содержит. В тексте этого рамочного документа от имени трех ядерных держав говорится об обещании уважать суверенитет Украины и не применять против нее ядерное оружие согласно принципам Заключительного Акта ОБСЕ. Иными словами Украина может рассчитывать на выполнение этого обещания при условии соответствия Хельсинкским принципам, одним из которых определен принцип обеспечения равной и неделимой безопасности, когда государство не будет свою безопасность обеспечивать за счет безопасности других. Однако после антиконституционного госпереворота 2014 г. Украина постоянно снижала безопасность России, предоставляя свою территорию под военную инфраструктуру стран НАТО», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати