ГЛАВНАЯ > Новости

Песков сообщил о готовности России отправить в Минск делегацию для переговоров с представителями Украины

16:26 25.02.2022 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский лидер Владимир Путин готов отправить в столицу Белоруссии делегацию из представителей Минобороны, МИД и Администрации президента России для переговоров с украинскими переговорщиками.  Об этом сообщает РИА «Новости».

«Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент России Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путём демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», - отметил Песков.

 Он также добавил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил Владимира Путина, что будет готов создать все условия для проведения переговоров России и Украины и для безопасности переговорщиков.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предпосылкам проведения операции по демилитаризации Украины. «Крымская весна, возвращение Крыма в состав Российской Федерации было, по яркому и меткому выражению заместителя главы администрации президента России Олега Морозова, - «резким прыжком острожного зверя». Спецоперация России 2022 года стала резким прыжком осторожного, но раздражённого зверя. Все эти образы подробно разложены президентом России Владимиром Путиным в его последних обращениях. Все причины названы. Владимира Путина стоит слушать внимательно, ведь он предупреждал, стоит вспомнить, как он говорил о том, что с детства усвоил принцип – «если драка неизбежна, бей первым». В чем неизбежность драки? Чем руководствовался Владимир Путин, принимая это сложное, в высшей степени сложное, решение? Событиями последних тридцати лет, с момента развала Советского Союза: Ирак, Югославия, Кавказ, Ливия, Сирия, Украина. Россия протестовала против нарушений международного права, договоров и договоренностей, противостояла попыткам смены власти насильственным путем и защищалась – на Кавказе. Отметим – в связи с последними событиями по-новому выглядят и недавняя попытка государственного переворота в Казахстане.  Далее: накачка Украины оружием, национализм – как основная идеология, официальное законодательное закрепление термина «страна-агрессор» в отношении России, готовность Запада если не де юре принять Украину в НАТО, то обеспечить там свое вооруженное присутствие – инструкторы, отдельные подразделения, базы», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати