ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал готовность Украины к переговорам с Россией движением в сторону позитива

13:54 25.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что готовность президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией означает движение в сторону позитива. Об этом сообщает ТАСС.

«Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Скорее, это движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать», – заявил Песков.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что считает ложью заявление Зеленского о готовности к переговорам. «Он сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус [Украины]», - сказал глава МИД РФ.

25 февраля советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что  Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности. «Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас - когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ближайшему будущему Украины. «Ориентир для Запада и Киева обозначен – нейтральный статус Украины. Что скрывается за этим – также четко сформулировано в последних заявлениях Владимира Путина: недопущение вхождения Украины в НАТО, демилитаризация, денацификация. Чтобы это могло произойти – начата спецоперация с четкими целями, чтобы те, кто грозился проехать «на танке по Красной площади» ушли из украинской власти, не определяли идеологию и не принимали решения на берегах Днепра. После этого – Украина должна решить, каким государством, в каких границах она должна существовать. Путей несколько. Первый - на основании решений внутри Украины – переговорный процесс между политическими силами, проведение выборов, референдумов по поводу политического устройства, в том числе и республик Донбасса – все эти политические инструменты в украинском законодательстве есть, как есть и политические силы, и политики, готовые строить новую Украину. Это те, кто находился под преследованием официальных властей и давлением националистов, те, кто с самого начала, с «революции достоинства» выступал против идеологической войны, против войны на Донбассе, против антироссийского курса. Второй путь – если Запад готов отступить от «красных линий» - некий международный формат обеспечения демилитаризации и денацификации Украины», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати