ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил с Моди ситуацию на Украине

21:51 24.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Индии Нарендрой Моди обсудил ситуацию вокруг Украины и изложил принципиальные оценки агрессивных действий Киева в отношении Донбасса, сообщили в пресс-службе Кремля.

«При обсуждении ситуации вокруг Украины Владимир Путин изложил принципиальные оценки агрессивных действий Киева в отношении мирного населения Донбасса, как и многолетней деструктивной политики, направленной на слом минских договоренностей. <…> В этих обстоятельствах, а также в связи с неприемлемым для России военным освоением США и их союзниками по НАТО территории Украины – было принято решение о начале специальной военной операции», - говорится в сообщении.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную современной внешней политике Индии. «Индия активизирует диалог с островными государствами Индо-Тихоокеанского региона (ИТР), спеша закрепиться в стратегически важных для нее геополитических пунктах. Сотрудничество развивается по линии ВПК и программам социально-экономической и гуманитарной помощи.

Так, продажу Филиппинам индийских сверхзвуковых ракет BrahMos, сконструированных на базе российских ракет Р800 Оникс/Яхонт, следует рассматривать, во-первых, как определённого рода достижение для индийского ВПК, долгое время безуспешно конкурирующего с другими странами-производителями оружия, и, во-вторых, как одно из проявлений расширения политики своего влияния в Юго-Восточной Азии (ЮВА).

Индийскими ракетами заинтересовались Таиланд, Индонезия и Вьетнам. Темпы военно-технического сотрудничества Индии с этими странами увеличиваются. Одобрена кредитная линия для Вьетнама для производства высокоскоростных катеров вьетнамских ВМС и обучения индийскими инструкторами вьетнамских подводников. Эксперты считают, что стратегической задачей для Нью-Дели остаётся отвлечение Китая от Индийского океана, приковав его внимание к проблемам в ЮВА. В связи с этим легко предвидеть, что военно-техническое сотрудничество Индии с государствами ЮВА будет расширяться», - отмечается в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати