ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о сроках проведения спецоперации по демилитаризации Украины

14:55 24.02.2022 •

Пресс секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сроки специальной операции РФ по демилитаризации Украины будут определяться  главой российского государства Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сроки определяются результативностью и целесообразностью и будут определяться Верховным главнокомандующим», - сказал Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой рассматривались сценарии  милитаризации Украины и поставки Киеву летального оружия. «Второй вариант сценария – более опасный. Это накачка украинской стороны оружием и создание серьезного стратегического превосходства,  с целью решить проблему Донбасса военным путем (так украинские военные ждут ракетные комплексы Javelin, как панацею для борьбы с бронетехникой ДНР и ЛНР. Ожидается, что на Украину будут поставлены «противотанковые ракеты и иные вооружения», в том числе ракетные комплексы Javelin,  средства ПВО). Об  этом варианте говорят и украинские политики, в частности Виктор Медведчук: «Тот факт, что вопрос о введении новых антироссийских санкций решался на фоне звучавших из Вашингтона заявлений о необходимости предоставления Киеву летального оружия, свидетельствует ― в США не исключают (а определенные политики даже поддерживают) силовой вариант решения конфликта на Украине».  Причин для эскалации конфликта множество – это и борьба за логистику поставок энергоресурсов, и рынок сбыта вооружений для американских военно-промышленных предприятий, и повод сохранить санкции против России, вовлекая ее в неизбежное противостояние у своих границ», - гворилось в статье, опубликованной в 2017 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати